Развитие сети дорог и резкий рост количества транспорта значительно усложнили обстановку на дорогах. Дети наряду со взрослыми являются участниками дорожного движения. Для предупреждения роста детского дорожно-транспортного травматизма необходимо обучение детей школьного возраста правилам безопасного поведения на улице в качестве пешеходов и формирование у них специальных навыков участников дорожного движения в качестве велосипедистов. 

Данная программа направлена на формирование у детей и подростков культуры поведения на дорогах, гражданской ответственности и правового самосознания, отношения к своей жизни и к жизни окружающих как к ценности, а также к активной адаптации во всевозрастающем процессе автомобилизации страны. Программа позволяет сформировать совокупность устойчивых форм поведения на дорогах, в общественном транспорте, в случаях чрезвычайных ситуаций, а также умения и навыки пропагандисткой работы. Кроме этого, программа позволит воспитать в детях такие качества, как дисциплинированность, внимание, собранность, ответственность, осторожность. Ведь зачастую, отсутствие этих качеств у человека становится причиной дорожных происшествий

Отличительная особенность программы заключается в использовании дистанционных технологий, что обеспечивает доступность, свободу, гибкость и индивидуальность обучения.

Цель - развитие умений, навыков, способностей быстро реагировать в сложных, экстремальных ситуациях на дороге.

Задачи:

1развить устойчивые навыки соблюдения и выполнения правил дорожного движения; 

2. сформировать представления о первой доврачебной помощи;

3. воспитать чувство ответственности за свое поведение на дороге и улице.

4. сформировать навыки пропагандисткой работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Возраст обучающихся: 14-18 лет;

Срок реализации –4,5 месяца, 54 часа (3 часа в неделю).