Курс "Необычные книги своими руками"  предназначен для детей 8-12 лет.

В результате прохождения программы дети в ознакомительном порядке узнают о зарождении и создании книг  в древности у разных цивилизаций и научатся делать «древние» книги: глиняную и восковую таблички, открытку в технике эстампаж,  папирус, берестяну. грамоту и т.д.

Выполненные поделки дети могут использовать в качестве подарков близким и для украшения дома, что повышает мотивацию и ценность их работы.

Особый акцент в программе сделан на использование основ ручного труда, что позволяет изменить принцип, который наблюдается у современных детей – принцип «черного ящика»: если хочешь что-то получить – нажми кнопку.

У детей зачастую отсутствует логическая цепочка между началом и конечным результатом: как появлялась идея, какие решения принимались, как воплощалась идея. Дети не задумываются о том, что что-то могут сделать сами, они знают, что практически все можно приобрести в магазинах.

А вместе с утратой способностей, что-то делать самому, приходит утрата богатейшего мира ассоциаций. Когда человек делает что-то сам, он прокладывает цепочки между вещами, на первый взгляд очень далекими друг от друга. Так происходят открытия.

Актуальность программы «Необычные книги своими руками» состоит в том, что на занятиях дети проходят весь путь от идеи до результата, т.е. они учатся видеть за каждой вещью – процесс и таким образом формируется представление о мире.