Курс лекций предназначен учащимся старших классов, студентам и слушателям всех форм обучения и направлений подготовки для содействия в изучении дисциплины «Основы мировоззренческой безопасности в условиях глобализации», а также ОБЖ, обществознания, истории. Курс дает базовое представление об основах мировоззренческой безопасности личности и общества в условиях глобализации, общих принципах функционирования социальных систем, раскрывает роль управления в жизни общества.

Краткий курс лекций «Основы мировоззренческой безопасности в условиях глобализации» включает в себя объем учебных занятий, охватывающих основные вопросы развития общества как единой социальной системы, систематизации факторов внешней среды, воздействующих на человека и общество в условиях глобализации.

Целью курса является содействие учащимся в становлении самостоятельной личности, способной выступать в качестве субъекта в системе социального управления, различать факторы воздействия внешней среды, ориентироваться в базовых понятиях, методологии и психологии управления.